10 Luglio 2020
news
percorso: Home > news > News

Minicriterium 2017 - I Vincitori

06-12-2017 07:41 - News
Si è concluso il Minicriterium 2017: i risultati complessivamente sono molto positivi; il numero dei partecipanti è notevolmente cresciuto in quanto si sono avvicinate alle nostre gare ben 251 giovani atleti appartenenti alle Società Iscritte al Trofeo a cui vanno aggiunti molti altri atleti di altre Società importanti della Toscana che speriamo in un prossimo futuro possano essere interessate a partecipare magari organizzando una tappa e cosi da arricchire l´offerta.

Nel calendario 2017 abbiamo inserito diverse gare nuove:
"Bimbi in pista" ( A.S.D. Podistica Ospedalieri), 1° Memorial " Marco Carli ( Atletica LA Rocca Luigi Ocone)
Barbaricina in festa corre ( La Galla Pontedera Atletica) 1° Focolaccia Minirun ( Gruppo Focolaccia)
Per quanto riguarda la partecipazione da evidenziare Greta Petroni, Ettore Mori, Andrea Masi, Tommaso Masini, Flavia Pascu e Adele Petroni che hanno gareggiato in tutte le tappe e si sono aggiudicati i 20 punti di Bonus previsti dal regolamento: una notevole dimostrazione d´impegno, costanza e voglia di misurarsi sportivamente.

Questi sono i vari risultati delle varie categorie.

Esordienti C Femminile:

1.Greta Petroni ( Cus Pisa)

2.Maria Sole Chesi ( La Rocca San Miniato)

3.Cameron Eve Daddi ( La Galla)

Eserdienti C Maschile:

1.Federico Luti ( Parco Alpi Apuane)

2.Tomas Bertocci (Parco Alpi Apuane)

3.Raffaele Todino ( Pod. Castelfranchese)

Esordienti B Femminile:

1.Olivia Guidotti (La Rocca San Miniato)

2.Alice Santini(La Rocca San Miniato)

3.Carlotta Profumo (La Rocca San Miniato)

Esordienti B Maschile:

1.Alessandro Santangelo ( Pod. Castelfranchese)

2.Gabrio Fedeli (Pod. Castelfranchese)

3.Leonardo Santangelo (Pod. Castelfranchese)

Esordienti A Femminile:

1.Aurora Massaglia ( Atletica Massarosa)

2.Flavia Pascu (Pod. Castelfranchese)

3.Adele Petroni ( Cus Pisa)

Esordienti A Maschili:

1.Ettore Mori (Pod. Castelfranchese)

2.Andrea Masi (Pod. Castelfranchese)

3.Giorgio Donati (La Galla)

Ragazze:

1.Sara Bonini (Parco Alpi Apuane)

2.Sonja Santangelo (Pod. Castelfranchese)

3.Bianca Maria Solini (Pod. Castelfranchese)

Ragazzi:

1.Tommaso Masini (Atletica Fucecchio)

2.Marco Mantellassi (Atletica Fucecchio)

3.Sebastian Macchia ( Atletica Massarosa)

Cadette:

1.Sara Simoni ( Parco Alpi Apuane)

2.Francesca Lorenzi ( Parco Alpi Apuane)

Cadetti:

1.Damiano Giannoni ( Parco Alpi Apuane)

2.Alessio Brocchini ( Parco Alpi Apuane)

3.Federico Paoli ( Parco Alpi Apuane)


Complimenti a tutti i partecipanti.
ALLEGATA LA CLASSIFICA FINALE COMPLETA


Fonte: Alessandro Rovini
Documenti allegati

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account